пятница

Есть такое мнение

На официальном сайте Михаила Прохорова  сегодня появилась статья Евгения Маргулиса о новой партии, которую пытается создать Михаил Прохоров.О создании новой, "интересной" партии, Прохоров заявил незадолго до окончания предвыборной кампании.
Прочитав статью Е.Маргулиса мне стало очень грустно и родился вот этот комментарий.
К сожалению, на сайте Прохорова не предусмотрены комментарии пользователей, поэтому выкладываю его здесь.

Комментарий к статье Евгения Маргулиса о партии Прохорова



Прежде, чем писать эту статью, Е.Маргулису не мешало-бы выяснить что такое социальные сети, сколько их и чем люди в них занимаются. К этому прибавить знание о сетевых
структурах, которые существуют без малого пол-века, а также понять, что это такое и как такие структуры создаются и работают.

А также, проникнуться хотя бы каплей уважения к тем людям, которые таки выходят на улицы, на митинги естественно, и забыть слова "Бабло давай" -  Е.М. "Для того, чтобы членство в партии не было пустой формальностью, необходимо введение денежного взноса".  Ведь те 5.5 миллионов  человек (по заявлению самого Прохорова), которые голосовали за МД, совсем не олигархи, а самые обычные, совсем не богатые люди.

И ещё остались два вопроса:
Первый вопрос - чем отличается профессионал от не-профессионала, если оба всю жизнь работают по своей профессии. Или Е.М.  считает, что профессионалы - это только тот, кто распиарен по полной программе? А обычный учитель или слесарь, которые не мелькают в СМИ каждую неделю - это не профессионалы? Какой критерий отбора будет для тех, кто захочет вступить в эту партию?

И второй вопрос - о лидерстве. Что такое коллегиальное руководство партией? Это 5 - 10 - 20 человек, со схожими взглядами, но каждый со своими амбициями? И как эти люди будут стараться найти единое решение какой-то проблемы?..  У нас уже есть пример такого коллегиального руководства из 4 человек - ПАРНАС.

Во всех странах, во всяком случае тех, которые я знаю, партии создаются лидером, на основе понятной людям идеологии, а не на основе предвыборной тезисной программы, пиар-технологий и коллегиального руководства, состоящего из никому неизвестных людей, или наоборот - слишком хорошо известных.

3 комментария:

  1. Анонимный4/14/2012

    Дорофеев Виталий О лидерстве. Нет лидера-есть бардак. Коллегиальный совет-бардак априори. Попробуйте трех капитанов поставить на мостик. А на военном корабле? А во время боя? Партия стремящаяся к власти(в нормальном смысле) в современных российских условиях сравнима с кораблем во время боя, а Евгений предлагает поставить в этот момент на мостик трех капитанов. На мой взгляд-не самая удачная мысль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виталий! Я как раз об этом и написАла, только другими словами. У нас уже есть пример партии, у которой есть 4 лидеа, которые никак не могут договориться между собой.
      И в этой ситуации, вспоминается Дедушка Крылов - "Лебедь, Рак и Щука"

      Удалить
  2. Анонимный4/14/2012

    Дорофеев Виталий Какой бы прогрессивной не была идея(мысль, концепция) нужен ее носитель, реальный, живой, а не абстрактный. Способный быть носителем идеи, ее распространителем, а так же способный организовать воплощение этой идеи на практике.

    ОтветитьУдалить